Президент России Владимир Путин и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу провели телефонный разговор, сообщила пресс-служба Кремля. Речь шла в том числе о ситуации на Украине.
«Глава Российского государства дал оценку причин возникновения кризиса в этой стране. Акцентировано внимание на катастрофических последствиях проводимой киевскими властями военной операции в юго-восточных регионах и необходимости срочной доставки в зону конфликта гуманитарной помощи», - заявили в пресс-службе.
«Отмечено, что российская сторона во взаимодействии с представителями Международного Комитета Красного Креста направляет на Украину гуманитарный конвой», - говорится в сообщении.
Информация подтверждается и на сайте президента Украины:
В телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко президент США Барак Обама выразил поддержку действиям Президента Украины, в частности, инициативе киевских властей по международной гуманитарной миссии для Луганска под эгидой Международного Комитета Красного Креста с участием ЕС, России, Германии и других партнёров, сообщается на сайте украинского лидера.